Новости

Отчет о Дне физкультурника, посвященного 70-летней годовщине в ВОВ 1941-1945 гг.

8 августа 2015 года в Усть-Майском улусе (районе), в п. Усть-Мая, в здании МБОУ ДОД «ДЮСШ» и на плоскостном сооружении прошел День физкультурника, посвященный 70-летней годовщине в ВОВ 1941-1945 гг.

Соревнования проходили по 4 (четырем) видам спорта: волейбол, мини-футбол, шахматы и настольный теннис.

В спортивном мероприятии приняло участие 93 (девяносто три) человека.

На торжественном открытии Дня физкультурника благодарственными письмами были отмечены спортсмены, принимающие активное участие в спортивной жизни поселка и района.

3 место - ДЮСШ

День физкультурника, посвященный 70-летней годовщине ВОВ 1941-1945 гг. прошел на хорошем уровне. Участники и болельщики спортивных мероприятий остались довольны.

Районная летняя спартакиада

25 июня в районном центре Усть-Мая на стадионе состоялось открытие V районной летней спартакиады, посвященной Году литературы в Российской Федерации, Году предпринимательства в РС (Я) и Году сельского хозяйства в Усть-Майском улусе (районе).

Испытать судьбу и посостязаться в различных видах спорта прибыли команды из поселков Усть-Мая (сборные ДЮСШ и самого поселка), Эльдикан, сел Эжанцы, Петропавловск и Кюпцы.

На торжественной части спортсменов поприветствовал глава Усть-Майского района Юрий Николаевич  Боярский, отметив достижения и успехи земляков.

За значительный вклад в области спорта и высокие результаты благодарственными письмами были награждены работники ДЮСШ –Елена Владимировна Шибашова, Николай Адольфович Андросов и спортсмены - Даниил Татарченко, Виталий Татаринов. После поднятия флагов капитанами команд и исполнения гимнов открытие было завершено выступлениями воспитанников детских садов "Якорек" и "Ладушки", которые зарядили своей энергией всю публику.

В первый день соревнований на стадионе прошли забеги на короткие и длинные дистанции среди мужчин и женщин, мини-футбол, прыжки в длину.  Параллельно, в здании ДЮСШ, велись матчи по волейболу и настольному теннису. Второй же день был отведен только волейболу.

Стоит отметить, что участникам состязаний, проходившим на открытом воздухе, пришлось нелегко. Погода выдалась на редкость ветреная – футбольный мяч то и дело скрывался в поднявшемся песке, сильные  порывы ветра служили нелегкой преградой и бегунам. Но эти факторы, впрочем, не сломили боевой дух спортсменов и едва ли сказались на результатах.

А результаты оказались таковы:

Среди мужчин на дистанции 100 м. победу одержал Михаил Винокуров (Эжанцы), Ньургун Корякин (Кюпцы) и Алексей Макаров (Усть-Мая) заняли второе и третье места соответственно. Дистанцию в 300 м. первым пробежал Сергей Афанасьев (Эльдикан), вторым – Ньургун Корякин (Кюпцы) и третьим – Аскалон Попов (Эжанцы). На дистанции же 800 метров лучшим легкоатлетом показал себя Александр Лобуков (Усть-Мая), Даниил Суханов (Эльдикан) занял второе место, Вениамин Боярский (Петропавловск) – третье. В испытании в виде 1500 м. самые высокий результат показал Иван Атласов (Эжанцы), второе место присудили Александру Казменкову (Эльдикан) и третье – Ньургуну Ортоюкову (Усть-Мая).

Среди женщин на дистанции 100 м. победительницей вышла Екатерина Сахарова (Усть-Мая), Татьяна Конашенкова (ДЮСШ) – второе место, Инга Архипова (Эжанцы) – третье. Дистанцию в 300 м. быстрее всех пробежала Надежда Лобукова (ДЮСШ), на доли секунды ей проиграла Кристина Ермохина (Усть-Мая) и тройку победителей замкнула Анастасия Еремина (ДЮСШ). На дистанции 600 м. пальму первенства одержала Татьяна Конашенкова (ДЮСШ), следом за ней прибежала Елизавета Михайлова (Эльдикан), третье место присудили Жанне Атласовой (Эжанцы). Испытание на выносливость – 1000 м. –с успехом прошла Дарья Матвеева (ДЮСШ), второе место – Светлана Черкасова (Эльдикан) и третье – Ольга Павлова (Усть-Мая).

В прыжках в длину среди мужчин победителем вышел Николай Кучутов (Кюпцы), второе место – Александр Казменков (Эльдикан) и третье – Александр Лобуков (Усть-Мая). Среди женщин первое место заняла Екатерина Сахарова (Усть-Мая), второе – Светлана Черкасова (Эльдикан) и третье – Тамара Жиркова (Кюпцы).

В настольном теннисе среди женщин победителем стала Анна Болдакова (Петропавловск), второе место – Майя Атласова (Эжанцы), третье – Анастасия Зайцева (Эльдикан).

Среди мужчин первой ракеткой стал Михаил Лобуков (Усть-Мая), второе место занял Николай Кучутов (Кюпцы), а третье – Александр Казменков (Эльдикан). Вторую ракетку получил Алексей Макаров (Усть-Мая), второе место – Валерий Шадрин (Эжанцы) и третье – Ньургун Корякин (Кюпцы).

В волейболе среди мужчин первое место заняла команда Усть-Маи, второе – Эжанцы, третье – Эльдикан. Среди женщин победу одержала сборная из Эжанцев, второе – Усть-Мая, третье – Эльдикан.

В общекомандном зачете победила сборная п. Усть-Мая, второе место – Эжанцы, третье – Эльдикан. Победители были награждены почетными грамотами и медалями, а команда п.Усть-Мая – кубком победителя V Летней районной спартакиады.

Поздравляем всех спортсменов!

Лариса КСЕНОФОНТОВА

25 апреля 2015 года в спортивном зале ДЮСШ прошло командное первенство по волейболу, посвященное 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях принимали участие: среди женщин- п.Усть-Мая, «Старт»(с.Петропавловск),Усть-Майская СОШ, среди мужчин-п.Усть-Мая, «Кумах»(п.Усть-Мая), «Старт»(с.Петропавловск),Усть-Майская СОШ. Встречи проходили в равной борьбе, во многих играх доходило до трех партий для выявления победителей. В итоге места распределились следующим образом: среди женщин – 1 место п.Усть-Мая, 2 место – «Старт», 3 место – Усть-Майская СОШ , среди мужчин – 1 место «Кумах, 2 место «Старт», 3 место п.Усть-Мая. В номинациях лучшими признаны: защитник – Болдакова Анна и Макаров Алексей, связующий – Заворотняя Анжела и Полячихин Павел, нападающий – Буркова Ровза и Шепелев Алексей, игрок – Кучутова Ольга и Малишевский Дмитрий.

2 мая 2015 года в п.Усть-Мая прошли соревнования по мини-футболу  посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.В соревнованиях приняло участие четыре команды: п.Усть-Мая-1,п.Усть-Мая-2,ДЮСШ,Усть-Майская СОШ.Игры проходили по круговой системе.Явными фаворитами турнира были команды взрослых п.Усть-Мая,они и встретились в финале.После первого тайма команда Усть-Мая-1 выигрывала со счетом 3:0,но во втором тайме сказалась короткая скамейка запасных.Игроки п.Усть-Мая-2 сравняли счет,встреча так и закончилась.По разнице забитых и пропущенных мячей первое место досталось п.Усть-Мая-2,второе п.Усть-Мая-1,третье ДЮСШ.По итогам соревнований были выявлены лучшие игроки по номинациям: вратарь-Соболев Михаил,защитник-Андреев Виталий,нападающий-Уваровский Иван,бомбардир-Макаров Алексей,игрок-Полячихин Павел.Призерам были вручены денежные призы от Администрации п.Усть-Мая.

н Павел, нападающий – Буркова Ровза и Шепелев Алексей, игрок – Кучутова Ольга и Малишевский Дмитрий.