Культура

Информация по учреждениям культуры Усть-Майского улуса (района)

  Учреждения культуры:

1. Муниципальное бюджетное учреждение «Управление культуры и духовного развития»

2. Муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр культурного наследия и социально-культурной деятельности»

3. Муниципальное учреждение «Культурный центр народного творчества и  общения», п. Усть-Мая

4. Центр досуга и общения, н.Петропавловск

5. Центр досуга и семьи, н.Троицк

6. Муниципальное учреждение «Этнокультурный эвенкийский  центр «Геван»,н. Эжанцы

7. Муниципальное учреждение «Дом творчества «Радуга», п. Эльдикан

8. Муниципальное учреждение «Эвенкийский этнокультурный центр

народного творчества «Чэчэбиль», н.Кюпцы

9. Культурный центр «Вдохновение» п. Солнечный

10. Культурный центр «Вдохновение» п. Солнечный

11.Муниципальное учреждение «Культурный центр «Эрэл», с. Усть-Миль

Музеи:

1. Муниципальное бюджетное учреждение «Усть-Майский краеведческий музей», п. Усть-Мая

2. Филиал МУ «Усть-Майский КМ» литературный музей им. Д.Н. Апросимовав  н.Кюпцы

Детские музыкальные школы:

1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования детей «Усть-Майская  детская музыкальная школа»

2. Филиал Усть-Майской детской музыкальной школы в н. Петропавловск

3. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Солнечнинская  детская музыкальная школа»

4. Филиал Солнечнинской детской музыкальной школы в н. Кюпцы

Библиотеки:

1. Муниципальное бюджетное учреждение «Усть-Майская межпоселенческая централизованная библиотечная система»:

·       Детское отделение, п. Усть-Мая

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 5, н. Петропавловск

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 8, н. Эжанцы

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 1, п. Эльдикан

·       Филиал № 14 детского отделения, п. Эльдикан

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 4, н. Кюпцы

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 6, п. Солнечный

·       Филиал № 14 детского отделения, п. Солнечный

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 7, с. Усть-Миль

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 3, с. Белькачи

·       Филиал МУ «Усть-Майская МЦБС» № 9, п. Звездочка

                                              Коллективы художественной самодеятельности

  1. п. Усть-Мая

-        ансамбль «Сударушка»

-        хор «Ветеран»

-        ансамбль «Лучинушка»

-        ансамбль «Сардаана»

-        ансамбль «Дьогэлэр»

-        Группа «Мальчишки»

 

  1. н. Кюпцы

-        кружок юмора и сатиры «Ураhа кытыла»

 

  1. н. Петропавловск

-        ансамбль «Селянка»

 

  1. п. Югоренок

-        Танцевальный коллектив «Ладушки»

-        Вокальный коллектив «Сударушка»

 

5. п. Солнечный

-        вокальный ансамбль «Надежда»

-        театр миниатюр «Экстрим»

 

  1. п. Звездочка

-        вокальная группа «Радуга»

 

  1. п. Эльдикан

-        группа «Черный квадрат»

-        вокальная группа «Ивушки»

-        фольклорный театр

 

  1. н. Эжанцы

-        вокальная студия «Алгыс»

-        вокальная студия для взрослых

-        танцевальный коллектив «Эдэр саас»

 

Народные коллективы

  1. Народно-танцевальный коллектив «Чаран» п.Усть-Мая- руководитель Малышев Павел Юрьевич
  2. Народно-танцевальный коллектив «Чээчэбил» с.Кюпцы-руководитель- Мартемьянова Майя  Николаевнка
  3. Народно-танцевальный коллектив «Икээчик» с.Эжанцы-руководитель Бачьев Василий Афанасьевич

 

Народные мастера

Русинова Любовь  Анатольевна

 с.Усть-Миль

Керамика, изделия из глины

Рахлеева Мария Федотовна с.Кюпцы

Одежда и утварь из бересты

Ефимова Александра Николаевна с.Кюпцы

Утварь из бересты

Докторова Татьяна Петровна  с.Кюпцы

Посуда из бересты

Ясь Светлана Алексеевна п.Звездочка

Панно из натуральных продуктов и природного материала, вязаные вещи крючком

Николаев Дмитрий Васильевич с.Петропавлоск

фотография

Нестерова Надежда Дмитриевна с.Петропавловск

Изготовление вязаных картин, салфеток.сувениры, батики

Нестерова Вера Дмитриевна

Изготовление вязаных картин, салфеток, сувениры, батик

Атласова  Антонина Ананьевна  с.Эжанцы

Женские национальные украшения, шкатулки, панно, сумки, головные уборы

Пермякова Зинаида Яковлевна п.Усть-Мая

Коврики, панно, сумки, перчатки

Ковальчук Мария Мартыновна п.Усть-Мая

Вышивание крестиком, гладь. Изделия: рушники, скатерти, салфетки

Винокуров Федор Николаевич с.Эжанцы

Вышивка картин, портретов машинным швом на швейной машинке

Чупрова  Неля Васильевна п.Усть-Мая

Вышивка гладью, вязание крючком, спицами

 

 

 

Мелодисты, исполнители, авторы

Колесов Николай Васильевич

С.Эжанцы

Песни собственного сочинения, современных якутских авторов и исполнителей, современных российских композиторов

Бачьев Василий Афанасьевич

 

С.Эжанцы

Песни собственного сочинения, современных якутских авторов и исполнителей, современных  российских композиторов

Попова Диана Дмитриевна с.Эжанцы

Якутские песни современных авторов

Лугинов Евсей Семенович п.Усть-Мая

Песни собственного сочинения

Атласова Валентина Степановна с.Кюпцы

Мелодистка

Козлов Василий Васильевич п.Звездочка

Народные песни

Апросимова Светлана Петровна п.Эльдикан

Якутские народные песни

Раева  Татьяна  Анатольевна  п.Эльдикан

Русские современные песни

 Бобровская Галина Михайловна п.Усть-Мая

Русские, украинские песни

 

ЗАСЛУЖЕННЫЕ РАБОТНИКИ

КУЛЬТУРЫ ЯАССР и РС (Я):

1. Атласова Амалия Андреевна

2. Варламова Тамара Егоровна

3. Татарченко Анастасия Николаевна

 

ОТЛИЧНИКИ КУЛЬТУРЫ РС (Я):

 Зайцева Светлана Кирилловна

Шелехова Людмила Александровна

Ильичев Николай Николаевич

Апросимова Любовь Федоровна

Пустовойт Галина Валентиновна

Чулкова Лариса Георгиевна

Овчаренко Юрий Дмитриевич

Илларионов Арион Самсонович

Иванова Азалия Николаевна

Головизнин Владимир Евгеньевич

Кривошеина Светлана Степановна

Федорова Валентина Михайловна

Пономарева Галина Михайловна

Яковлева Наталья Яковлевна

Иванова Александра Михайловна

Кутузова Нина Прокопьевна

Конникова Анна Дмитриевна

Догоюсов Дмитрий Дмитриевич

Куцевил Валентина Георгиевна

Малышев Павел Юрьевич

Атласов Владимир Никитович

Полозова Нина Юрьевна

Варлакова Валентина Валентиновна

Мартемьянова Майя Николаевна

Апросимов Андрей Дмитриевич

Павлова Любовь Николаевна

 

ОТЛИЧНИКИ КИНЕМОТОГРАФИИ СССР:

1. Пикалева Ольга Яковлевна

2.  Федоров Софрон Васильевич

 

ВЕТЕРАНЫ КИНОФИКАЦИИ:

1. Андреняк Ольга Федоровна

2. Барчищина Эльвира Яковлевна

3. Федорова Дарья Николаевна

4. Штыкова Капитолина Петровна

 

ПОЧЕТНЫЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ РОССИИ:

1.       Федорова Валентина Михайловна